Старый сайт МЛЦ МГУ имени М.В. Ломоносова
   
English  
Программы дополнительного образования
Студентам
Лекционные курсы
Практикумы
Расписание Конференц-залов КНО
Курсы LabVIEW
Кафедра ОФиВП - школе
Программы дополнительного образования
Учебные пособия и задачники
Высшая лазерная школа
НОЦ
Конференции
Студенческая секция SPIE


Наука
19.04.2019

Инструкция по закупкам

На сайте МЛЦ в доступном из локальной сети разделе опубликована инструкция о новом порядке закупок по грантам и НИР.


Образование
27.04.2020

Весенний набор студентов на кафедру

Кафедра приглашает студентов 2-го курса на виртуальные встречи!







Семинар МЛЦ и кафедры
22.02.2021

Заседание кафедры ОФиВП

26 февраля 2021 
15:00 виртуальная аудитория в Zoom

Семинар кафедры ОФиВП

Шипило Д.Е.     

  


Главная Обучение Программы дополнительного образования

Повышение квалификации и другие программы дополнительного образования в МЛЦ МГУ

МЛЦ МГУ ведет прием слушателей и стажеров на обучение по следующим программам:

  1. программы повышения квалификации;
  2. стажировка по индивидуальному плану;
  3. программа коротких курсов Высшей Лазерной Школы.

I

Обучение слушателей по образовательным программам повышения квалификации осуществляется в течение учебного года по дневной и вечерней формам. В настоящий момент в МЛЦ МГУ действует большая программа повышения квалификации "Автоматизация измерений и управления экспериментом". Эта программа имеет модульную структуру и состоит из 15 блоков объемом от 17 до 72 часов и цикла практических задач (всего 935 часов).

Обучение происходит на базе специально созданного авторизованного учебного центра, состоящего из двух практикумов с 10 рабочими местами каждый, и укомплектованного современным оборудованием. Модульная структура позволяет организовывать краткосрочные курсы как ознакомительного уровня для начинающих, так и для опытных пользователей. В рамках этой программы слушатели изучают основы создания систем сбора данных, управления измерениями и обработки данных на базе программного комплекса LabVIEW. Изучается работа с платами ввода-вывода данных, способы подключения к компьютеру внешних приборов с интерфейсами USB, GPIB, RS-232/485. Часть практических работ посвящена созданию систем технического зрения на базе цифровых и аналоговых видеокамер, рассматривается широкий спектр методов обработки изображений. Большое внимание уделяется созданию систем сбора и обработки данных, работающих в реальном масштабе времени. Изучаются возможности программирования логических интегральных схем и цифровых сигнальных, создания ультрапортативных систем сбора данных на базе карманного компьютера.

В 2014 году в программу "Автоматизация измерений и управления экспериментом" добавлены новые модули обучения основам твердотельного моделирования в системе SolidWorks и основам разработки приложений реального времени с графическим интерфейсом в Wonderware InTouch.

Более подробную и актуальную информацию можно получить сайте Учебного центра.

В 2015 году открыта программа повышения квалификации "Неразрушающий контроль материалов с использованием лазерно-ультразвуковых дефектоскопов". Обучение по этой программе позволит слушателям овладеть современными профессиональными знаниями в области неразрушающего контроля материалов и даст навыки проведения оптоакустической ультразвуковой структуроскопии. Эти знания и умения являются актуальными и востребованными в различных сферах промышленного производства, включая авиа- и ракетостроение.

В 2017 году открыта новая программа повышения квалификации "Программный инструментарий для автоматизации моделирования и обработки данных в задачах физики" объемом 72 часа. Во время обучения слушатели изучают элементы теории и практики применения современных платформ Data Science на примере пакета Wolfram Mathematica. Они обучаются основам языка программирования Wolfram Language , а также его основным идиомам для работы с пакетом Mathematica в режиме калькулятора и в режиме программирования. Слушатели осваивают основы аналитических вычислений, численных расчетов, создания двух- и трёхмерных графиков, интерактивной графики, а также анимации в среде Wolfram Mathematica. Значительное внимание уделяется работе с данными (получение, фильтрация, обработка, визуализация), основам математического моделирования физических задач, основным методам оптимизации кода в Wolfram Language

Слушатели, успешно завершившие обучение по программе повышения квалификации, получают свидетельства установленного образца.

II

Повышение квалификации слушателей в форме  стажировки по индивидуальному плану от 16 до 250 часов (обычно 1-2 месяца) осуществляется в течение учебного года в период с 1 сентября по 30 июня.   Основной целью стажировки является формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки. Стажировка носит индивидуальный характер и проводится в соответствии с индивидуальной программой стажировки.

Лица, номинируемые на позицию стажера, предоставляют в приемную комиссию следующие документы:

  • личная анкета (резюме) с фотографией;
  • действующий паспорт и ксерокопия его основных страниц;
  • заверенная копия документа о высшем образовании;
  • личное заявление на имя директора МЛЦ МГУ с просьбой о приеме на стажировку с указанием программы (если требуется предоставление места в общежитии – указать), научного руководителя, и сроков стажировки.
  • направление - для лиц, поступающих по направлению от организаций.

Анкета должна включать в себя паспортные данные, краткую автобиографию с перечислением мест учебы и работы слушателя (с указанием сроков), общий трудовой стаж, адрес постоянного места жительства, гражданство.

Перечень необходимых документов может быть скорректирован на основании соответствующих приказов по МГУ.

По окончании стажировки стажер предоставляет письменный отчет о прохождении стажировки, который утверждается директором МЛЦ МГУ или его заместителем.

Ш

В рамках программы коротких курсов Высшей Лазерной Школы МЛЦ МГУ организует краткосрочные (сроком от нескольких дней до месяца) короткие курсы по различным направлениям современной науки с приглашением ведущих западных и российских ученых. Тематика таких курсов и условия набора слушателей определяются специальным приказом по организации конкретных коротких курсов.

IV

Обучение слушателей по программам повышения квалификации платное. Размер оплаты определяется приказом директора МЛЦ МГУ на основании рекомендации Ученого совета МЛЦ МГУ на каждый учебный год. 

Размер и порядок оплаты проживания Слушателей в общежитии Университета определяется отдельным контрактом, заключаемым Управлением общежитиями Университета со слушателем.

Иностранные стажеры принимаются в МЛЦ МГУ в соответствии с правилами и на основании приказов МГУ.

Более подробную информацию об условиях стажировки можно получить у Людмилы Ивановны Пентеговой по телефону (495)939-30-95.


© 2008 МЛЦ МГУ
Сайт разработан в: Sebekon IT Solutions